Il nostro staff

Argentiera wave

Fare grandi vini è un coinvolgente e costante lavoro di squadra; la natura da sola non basterebbe.

Per questo continuiamo ad investire sulle persone, nella convinzione che ognuno, conscio del proprio ruolo ed attraverso la dignità del proprio lavoro, dia sempre e convintamente il meglio.

Solo così possono nascere vini che si ricordano.

Stanislaus Turnauer

Stanislaus Turnauer
Proprietario

Federico Zileri

Federico Zileri
Amministratore Delegato - CEO

Leonardo Raspini

Leonardo Raspini
General Manager - COO

Massimo Basile

Massimo Basile
Sales & Marketing Director

massimo.basile@argentiera.eu
Fabio Fedeli

Fabio Fedeli
Direttore Commerciale Italia

fabio.fedeli@argentiera.eu
Nicolò Carrara

Nicolò Carrara
Winemaker

nicolo.carrara@argentiera.eu
Francesco Lippini

Francesco Lippini
Marketing & Purchasing Manager

francesco.lippini@argentiera.eu
Paolo Marinai

Paolo Marinai
Sales Department

paolo.marinai@argentiera.eu
Laura Buti

Laura Buti
Warehouse Department

laura.buti@argentiera.eu
Adele Paoletti

Adele Paoletti
Sales Department

adele.paoletti@argentiera.eu
Veronica Marcheselli

Veronica Marcheselli
Administration

veronica.marcheselli@argentiera.eu
Laura Corbelli

Laura Corbelli
Administration

laura.corbelli@argentiera.eu